F.A.Q. для пишущих музыку на компьютере


Сразу скажу, что в статье используется разговорный стиль с жаргоном (для не знающих: фрукты – Fruity loops, куб – Cubase, синт – синтезатор и т.д.). Данный материал будет полезен в первую очередь новичкам. Если у вас возникнут какие-то вопросы, то задавайте их в форуме (ссылки на нужные темы расположены в конце статьи).

Вопросы по программе Reason


Почему у меня плоский звук в Reason, как повысить качество?

1. Использовать качественные рефиллы, желательно 24-bit.
2. Использовать эквализацию практически на каждом инструменте.
3. Понимать, как именно нужно соотносить между собой по частотам инструменты.
4. Желательна пост-обработка в каком нибудь редакторе.
5. По минимуму использовать "слабые" инструменты, например, использовать NN-XT предпочтительнее NN-19, а RV7000 - предпочтительней RV7. Тоже и с эквалайзерами - НИКОГДА не использовать вокодер в качестве эквалайзера.
6. Грамотно применять компрессию.
7. Забыть про Malstrom.

Что такое рефиллзы ?

reFill - банки звуков для программы Reason.

Недавно перешёл в Reason. Хотелось бы узнать, можно ли как-то менять настройки одного и того же устройства через какое-то время звучания трэка, не создавая при этом такого же аналогичного устройства для того, чтобы, например, наложить какой-нибудь эффект?

Настройки меняются автоматизацией (синий конверт в секвенсере), выбираешь параметр инструмента и рисуешь, как должен менятся параметр.

Можно ли как-то в Reason имортировать файлы формата *.wav или *.mp3.

Mp3 импортировать нельзя. Wav - открываешь NN19, посередине сверху кнопочка в виде папки, "Загрузить семпл". Загружаешь свой файл и играешь им.

Расскажите кто-нибудь, пожалуйста, по пунктам как в Ризоне 3 записывать с миди клавы ноты, а то я не могу понять что я не так делаю.

Заходишь в Edit->Preferences. Во вкладке "Page" выбираешь "Advanced MIDI" и выбираешь в "Port" свою миди клаву. Дальше подгружаешь какой нибудь синт, проверяешь есть ли звук. Если есть, нажимаешь "Record", "Play", и вперед записывать!

Как в Ризоне 3 можно сохранить свой Проект так, чтобы все сэмпли были в нём ?

File - Song self-contain settings... А там везде галочки поставь. Потом сам проект сохрани.

Вопросы по теории звука


Можно ли из семпла (или вообще всю песню), который записан в моно, сделать стерео?

Берешь семпл, ставишь его на одну дорожку, потом его же ставишь на вторую, со смещением от первой ровно на половину семпла.

Первую дорожку - выкручиваешь на левый канал, а вторую - на правый.

В Audition 2 моно в стерео легко переводится через команду Convert Sample Type. Только учитывай, что "стереофонически" он от этого не зазвучит, а всего лишь разделится на два канала, которые будут совершенно идентичными и фактически это будет то же самое моно.

Если переводить звук с 44100 гц на 48000 гц, то улучшится качество или нет ?

Не улучшится.

Что такое рендеринг ?

Процесс сохранения твоей песенки в WAV, MP3 и т.д.

Что такое Dither и как им пользоваться ?

Псевдослучайное смешивание. Дело в том, что на низких уровнях (очень низких) для описания сигнала становится мало цифр и кривая становится "рваной". Этот рваный шум малоприятен для человеческого уха (для тренированного уха на хорошей аппаратуре) и поэтому такая рваная кривая заменяется шумом. Уровень такого шума очень мал и практически незаметен, но он всё же приятнее для слуха. Пользоваться им надо при понижении разрядности. Дизеринг - самое последнее, что происходит в обработке звука. После дизеринга уже ничего делать не следует. Отдельного процесса "дизеринга" как такового в программах нет. То есть нет плагина, который бы просто делал дизеринг. Дизеринг добавляется там, где понижается разрядность. Например, при рендеринге в 16-битный файл.

Что такое вообще динамический диапазон ?

Ширина промежутка между самым тихим звуком и самым громким.

Вопросы по программе Fruity loops studio


Устанавливаю я Massive, запускаю его в FL Studio, и через некоторое время он перестаёт работать (через пару дней), точнее при загрузке проекта в котором присутствует Massive, прога (FL) закрываеться с ошибкой. Или похожая проблема. Native Instruments Massive открывается, но как только щелкаю пресетом, всё исчезает.

Если вылетает Massive, то идем в папку C:Documents and Settings[username]Local SettingsApplication DataNative InstrumentsMassive, где лежит файл NIMassiveDataBase, его просто удаляете и запускаете Massive.

Как ставить VST во фрукты ?

Скопировать плагин в папку C:Program FilesImage-LineFL StudioPluginsVST, а потом в самой программе - Сhannels > Add One > More > Refresh > Fast Scan.

При написании музыки в 6-ом фрукте, после того, как трек уже содержит около 10 паттернов, идут лаги, пощелкивания и всё немного тормозит. Если кто с такими проблемами сталкивался, подскажите пожалуйста. Может это просто у меня оперативки не хватает или звуковуха слабая ?

Options - Audio Settigs - DirectSound properties, выстави побольше. Если карта поддерживает ASIO то подбери значение Latency на ASIO панели. А вообще, оператива и звуковуха играют большое значение - если у тебя нет, то надо будет поставить дрова ASIO.

Когда во Фрути вставляешь чужой миди-файл, проект играет исключительно в темпе этого файла. Изменять темп можно только на ходу, а потом все сбрасывается. Как с этим бороться ?

Можно так: init song with position, правым кликом после выбора нужного темпа, а во-вторых, либо так: нарисовать automation clips на нужный темп, или так: если файл имеет слишком не понятные для фруктов значения, то скопировать вручную нужные миди события в новый файл, либо через экспорт project bones, переносом нужных значений. Потому что любой нейтральный секвенсер понимает только простой миди файл.

Поэтому для полноценного исправления в проекте лучше третий вариант.

У меня встроенная звуковая карта. Смогу ли я пользоваться микрофоном во фруктах ?

Да, микрофоном можно пользоваться.

Вопросы по программе Cubase


Как активировать в Cubase 3 пиано рол, как во фруктах ?

Создай карандашом MIDI event на дорожке и дважды щелкни на нем.

А что такое «шины» в кубе, и как их использовать ?

Шины это твои входные/выходные каналы на виртуальном микшере. Использовать их нужно, если, например, хочешь вывести разные синты с разных выходов внешней звуковухи. В домашних условиях практически без надобности.

Готовые треки кидаю в Cubase нажимаю «play» и помимо проигрываемых треков слышу какие-то пощёлкивания и потрескивания.

Дрова не тянут или процессор не может справится с поставленной задачей. Поставь Asio4all. Настрой под свою звуковуху. Должно все работать нормально!

Особенно явно шум проявляется при использовании Side chain, даже после того, когда действие эффекта закончилось, на фоне отчетливо слышно шипение, которое со временем сходит на нет. Так вот вопрос - как избавится от этого самого шипения?

Это шипение убрать совсем нельзя, потому что это шум синтеза звука для чего и существует такое понятие как соотношение сигнал/шум. Нужно максимально увеличить громкость полезного сигнала перед семплированием на мастеринг и пользоваться Noise Gate или компрессором, или вообще в вэйвлабе обрезать, искать звуки почище, иногда даже крутые синты на некоторых звуках и эффектах дико шумят, это особенно важно для мелодичных вставок без ударных, где слышен каждый шорох.

Создаю новый проект в третьем Кубе, не загружая в него никаких треков, нажимаю на play, звучат непонятные щелчки. Пробовал перенастраивать - не пропадают.

Параметр Latency звуковой карты нужно увеличить. Такое даже на современных компах и хорошем железе бывает при маленьком латенси.

Установил Cubase SX. Roland Juno-d - мой синт.
Настройки в проге:
выходной порт - програмный синтезатор звуковой;
входной порт - all midi inputs
Проблема: звук доходит с небольшой задержкой, т.е. при нажатии любой клавиши, миди сообщения доходят с некой задержкой. Как это исправить?


Поставь ASIO драйвер на звуковуху. В настройках ASIO укажи задержку <=20 мс.

Можно ли в Cubase sx3, повесив эффект на какой-нибудь инструмент, плавно его включать? Скажем, чтобы нарастал потихоньку delay до какого-то момента, потом так же плавно пропадал.

Подозреваю, что в каждом редакторе подобная функция осуществляется по-своему. В сонаре это делается так. На сенд вешается эффект, в нужном треке он включается, а потом автоматом, а лучше энвелопом вручную рисуем на треке график динамики роста и спада этого самого эффекта. Возможно, в кубейсе сей процесс строится на той же основе.

А в чем в Кубе главное отличие FX каналаов и Groupe каналов?

В груп-канал суешь несколько дорожек, и на них навешиваешь необходимые общие эффекты. На фх-канал навешиваешь необходимые эффекты, и вешаешь фх-канал на нужные дорожки в сенд «в нужном количестве на каждую отдельную дорожку».

Другие вопросы


Я начал использовать Atomix Virtual DJ 4 (dj boris edition) и почему-то через некоторое время он начинает подвисать.

Скорее всего дело в недостатке оперативы или в том что прога "косо" установлена.

Подскажите, какую программу лучше всего использовать для резки/склейки музыки.

Любой звуковой редактор.

Какую программу использовать, если надо убрать голосовое сопровождение из песни?

Можно голос приглушить, убавив соответствующие частоты, но от этого и музыка пострадает. Используется любая программа, где есть эквалайзер.

Подскажите пожалуйста можно ли файлы из Nuendo сохранять в mp3?

File->export->audio mixdown далее нужно выбрать формат экспорта как mp3, предварительно выделив область песни, которую надо экспортировать.

Что такое ASIO?

ASIO - быстродействующая система ввода/вывода звука. Нужна чтобы минимизировать задержку между генерацией и появлением звука в колонках. Для карт с аппаратной поддержкой ASIO (более-менее дорогие карты) дрова нужно искать на официальных сайтах, либо на диске с дровами, который к картам как правило прилагается. Если звуковуха не поддерживает ASIO, то можно воспользоваться универсальными дровами ASIO4ALL (ссылка на них на форуме есть и её нужно лишь найти, сайт - www.asio4all.com). Эти дрова не дадут такой производительности, как настоящие ASIO-дрова, но зато позволят избежать сильных задержек на дешевых звуковых картах (и встроенных тоже).

Лично я ни разу не видел программ, которые бы совсем не работали без ASIO.

Подскажите чем можно конвертировать миди в мп3?

Любым секвенсором, поддерживающим экспорт в Wav и импорт MIDI. Инструменты - расставишь по вкусу.

Скажите, какой программой можно воспользоваться, чтобы писать музыку без миди-клавиатуры?

FruityLoops, Reason, Cubase, ProTools, Project5, Orion, Sonar и многими другими.

Можно ли переопределить гнезда mic или line на тыл?

Конечно можно. Дрова нужны стандартные AC97 (поставляются с любой мат. платой со встроенным звуком и у тебя уже наверняка установлены). Панель управления -> Диспетчер звуковых эффектов (может иначе называться; с синеньким значком) --> Вкладка "Конфигурация динамиков". На этой вкладке можно менять "число динамиков". Поставишь 6 каналов и mic/line превратятся в тыловые, центральный и саб.

Подскажите, пожалуйста, программу, с помощью которой можно привести некачественную запись (с помехами, посторонним шумом) в приличный вид.

Adobe Audition вместе со своим Noise Reduction.

Какую программу лучше всего использовать для создания музыки!? Конкретнее - рэп.

Фрукт пригоден для любого стиля, также как и куб, асид и всё остальное.

Как можно в Sound forge срезать перегрузки волны звука (срезать все горки)?

Плагином WaveHammer.

Как называется процесс, когда подкручивание ручек на мидиклаве/синтезаторе фиксируется в сенвенсоре и какие сенквенсоры этот самый процесс фиксируют?

Внешнее управление (external control). Все вменяемые. Фрукты в том числе.

Как в Cubase на микшере повесить один эффект на несколько каналов, то есть где тут send?

Для того, чтобы повесить эффект на несколько каналов нужно:

1. создать дорожку эффектов (FX Channel), далее повесить на эту дорожку сам эффект, в моем случае Izotop ozone 3.

2) далее создаем миди трек, устанавлеваем на него любой вст инструмент, нажимаем на "Е" и на правой панели устанавливаем эффект на миди канал, таким же способом вешается эффект на другой любой миди канал.

Подскажите, пожалуйста, что такое DXi plugins и VST и чем они отличаются?

VSTi и DXi - стандарты подключения дополнительных инструментов. Для конечного пользователя DXi от VSTi отличается лишь способом установки. DXi регистрируются в реестре и поэтому их можно устанавливать в любую папку, а VSTi надо ставить в какую-то одну определенную папку, т.к. они в системе как таковые не регистрируются.

Ещё есть DX и VST - это стандарты подключения дополнительных эффектов (кстати, буковка i в VSTi и DXi означает instrument). С DX и VST всё обстоит так же, как и с DXi/VSTi за тем лишь исключением, что эффекты, в отличие от инструментов, занимаются обработкой уже существующего сигнала, а не его созданием (чем и занимаются инструменты).

Чем сэмплы waw формата отличаются от остальных (sf2, akai и т.п.)? Есть ли какие-нибудь потери в качестве, какова механика работы софта с ними, т.е. это некая архивация или там все гораздо сложнее?

Они отличаются, как правило, дополнительными тегами, которые чаще всего представляют собой временные метки - маркеры начала/конца цикла и т.п. Обычно это несжатый звук, но каждый из форматов накладывает свои ограничения на максимальную частоту, разрядность и число каналов. Кроме того, некоторые из них позволяют хранить по несколько слоёв, например, для фортепиано это будут разные звуки при нажатии на одну и ту же клавишу с разной силой. WAV из-за отсутствия определённой системы тегов и возможности записи в несколько слоёв использовать в сэмплерах не очень удобно.

Как подключить миди клавиатуру к кубу, вернее как заставить её работать, VSTi подключил, пытался ковыряться в настройках - результата нет, клава KEУSTATION 49e (USB), во фруктах и ризоне работает нормально, а в кубе никакого звука, если можно попросить у Вас параметры или что нужно нажать чтобы заработала.

Всего на всего тебе надо:
-создать канал.
-в "in :" выбрать "All MIDI Inputs" (или название клав).
-в "out :" выбрать синт, с которым собираешься работать.
-на канале нажать кнопочку "Monitor" (обозначена как динамик. Обычно желтый - вкл, серый - выкл).

Как подключить VSTiVST к Адоб Аудишин?

Для того, чтобы играть ВСТ синтами, в Аудишн 3 (в мультитрековом режиме) жмёшь Insert>MIDI Track>в появившейся МИДИ дорожке жмёшь на Sequenser (при первом запуске Аудишена нужно просканировать vst-шки), дальше сам разберешься... А для Еффектов (vst) я делал так: в режиме Edit жмешь Effects>AddRemove vst Directory (указываешь путь, где у тебя на компе vst находятся), Сканируешь...

Что подключается к порту S/PDIF вход/выход?

К порту S/PDIF вход/выход подключаются устройства при помощи оптоволоконного кабеля (звук передается по цифре), к примеру, такие как CD- и MD-проиграватели.


CJCity, CJ John


Постоянный адрес статьи: F.A.Q. для пишущих музыку на компьютере. F.A.Q. – Вопросы и ответы для пишущих музыку на компьютере

Разделы сайта

Форум электронной музыки

Наши музыкальные друзья