FL Studio 10

FL Studio 10 (Fruity Loops Studio 10)


Бельгийская компани Image Line Software снова нас порадовала обновлением программы-секвенсора для создания музыки, выпустив новую версию FL Studio 10 (или Fruity Loops 10 Studio)

FL Studio 10 (Fruity Loops Studio 10)

Напомним, что разработка программного продукта ведётся компанией уже более 12 лет, и за это время программа стала действительно настоящим инструментом для создания музыки на компьютере от записи вокала, трека с MIDI клавиатуры, генерации звуковых волн программными синтезаторами, аранжировки, сведения микса, до мастеринга и выпуска готового продукта, в различных музыкальных форматах. Грубо говоря, программный комплекс включает в себя практически всё необходимое для создания микса от А до Я.

Что вы можете делать в FL Studio 10?

FL Studio 10 (Fruity Loops Studio 10)

  • Редактировать аудио, исправлять, сдвигать высоту, проводить гармонизацию, растягивать во времени, определять ритм, искажать звук и производить стандартные преобразования аудио (вырезание/вставка/копирование и т.д.)
  • Работать в полностью автоматизированном интерфейсе
  • Использовать другие DAW, такие, как VST или связываться с другими секвенсорами через ReWire, например связать FL Studio и Reason
  • Использовать FL Studio в живых выступлениях, поддерживая различные видеоэффекты и визуализации.
  • Создавать миксы, ремиксы, с применением аудиоэффектов в режиме реального времени, таких как задержка, реверберация, искусственное эхо и т.д.
  • Делать мультитрековые аудиозаписи.
  • Записывать и управлять MIDI командами с клавиатуры и MIDI-контроллеров.
  • Производить полноценные секвенсирование, аранжировку и мастеринг.
  • Использовать VST, DX 32-х и 64-х битные плагины.


Что появилось нового в FL Studio 10?

  • Самое главное, это конечно же поддержка 64-х битных плагиновFruity Wrapper теперь автоматически определяет 64-битные плагины и открывает их в режиме 64 Bit Bridged.
  • Кнопка New pattern (+) – в окне Channel / Step Sequencer. Добавляет паттерн и открывает для него окно назначения имени.
  • Маленькие полосы прокрутки в редакторах. Уменьшенные полосы прокрутки в Piano roll, Event Editor, Playlist и т.д. (смотрите F10 - General Settings).
  • Горизонтальное масштабирование - улучшенные Playlist, Piano roll и Event Editor.
  • Работа с оперативной памятью. Были сделаны два изменения, способные снизить запросы на распределение памяти FL Studio: 32 и 64 битные VST плагины могут быть открыты в режиме Bridged. Максимальная доступная память для 32-битной системы будет 2 ГБ, а для 64-битной 192 ГБ (напомним, что поддерживается только ОС Windows). Опции Audio Clips и Sampler Channels теперь открывают семплы в отдельной, изолированной памяти.
  • Улучшена работа с ASIO. Mix in bufferswitch и Triple buffer могут улучшить звучание с некоторыми драйверами ASIO. В ASIO/Primary Sound изменена работа опции Playback tracking, чтобы улучшить регулировку событий, когда имеются проблемы со звуковой картой.
    Добавлено автосохранение (автобекап) трека - FL Studio теперь может быть настроена на бекап текущего проекта в интервалах от 5 до 15 минут.
  • В начальной версии программы FL Studio Fruity Edition теперь есть доступ к Playlist Pattern Clips.
  • Незначительно изменёны интерфейсы Playlist, Piano roll, Mixer:

    Playlist
    - Изменение размеров треков Playlist - Ctrl + щелчок средней кнопкой мыши на треках Playlist, чтобы изменить их размер
    - Инструмент Preview/playback в Playlist – нажмите Alt + щелчок правой кнопкой, чтобы сделать обзор Audio и Pattern Clips
    - Time segments' options – в Piano roll 'View > Time segments' options были добавлены ритмы. Участки времени затеняют фон
    - Блокировка треков плейлиста – щелкните правой кнопкой мыши на треках плейлиста, чтобы заблокировать их и сымитировать в Block-tracks
    - Shift + Колёсико мыши - перемещение Channels, Mixer Tracks, Playlist Tracks & Patterns
    - Инструмент предпросмотра плейлиста – проигрывайте аудиособытия, щёлкнув на Playback
    - Индивидуально изменяемый размер треков плейлиста – у любых или всех треков плейлиста можно теперь изменить размер, перемещая разделитель между областями названий. Отдельные треки также могут быть зафиксированы в желаемом размере.
    - Типы маркеров для Live Playlist – маркеры плейлиста можно установить на зацикливание, паузу или пропуск для инновационного живого звучания.
    - Ctrl+B – дублирование событий

    Piano roll
    - Сохранить как нотную партитуру - опция меню Piano roll: File > Export as score sheet - сохраняет текущий Piano roll как .pdf-файл в стандартной нотной записи.
    - Волшебное лассо (Magic lasso) – обведите мышкой вокруг нот или клипов без клика мышкой, чтобы задать выделение.
    - Редактирование Ghost notes – двойной щелчок правой кнопкой мыши на Ghost note или кнопке X1.
    - Цикл Piano rolls - Shift + H или J зацикливает данные в Piano rolls.
    - Вертикальное масштабирование – доступно, включая просмотр свойств нот.
    - Рукоятка растягивания ноты – на выделении ноты, чтобы изменить масштаб длины.
    - Волнообразный дисплей Piano roll – для выравнивания нот по аудио-событиям.
    - Синхронизация Piano roll и Playlist – редактирование в Piano roll в режиме Song теперь приводит к тому, что Playlist синхронизируется с Piano roll.
    - Новый вид нот – закруглённые ноты.

    Mixer
    - Расширенный обзор микшера и волнообразное измерение – опция микшера View включает 'Wide tracks' и 'Waveforms'.
    - Полностью автоматический PDC – по умолчанию для новых проектов, автоматический Plugin Delay Compensation обновляет настройки PDC.

  • Сделан важный шаг, в сторону академической музыки: добавлена возможность сохранения партии трека в формате PDF на нотоносце (нотном стане), для этого в Piano roll выбираем пункт меню File, далее Export as score sheet. Очень надеемся, что в будущих версиях появится полноценная работа с редактированием музыки в привычном для образованного музыканта виде - на нотном стане


В целом, обновление показало себя более удобным, проведены улучшения с быстродействием - работой с оперативной памятью на современных компьютерах.


Программа является платной, и стоит около 300 USD. При покупке онлайн вы получите дистрибутив программы, с возможностью бесплатного пожизненного обновления, при условии соблюдения лицензионного соглашения.

Приобрести программу FL Studio со скидкой, а также дополнительные плагины или инструменты можно, оплатив картой Visa или MasterCard, перейдя по ссылке: купить


Скачать бесплатную демо версию для ознакомления можно по ссылке: https://flstudio.image-line.com/documents/download.html
В демо версии отсутствует возможность сохранения записанного материала и проекта.


Статью подготовил Vladimir Flex. Специально для сайта композиторов, сиджеев и диджеев, FDSTAR.COM
Перепечатка материала строго запрещена


Постоянный адрес статьи: FL Studio 10. Fruity Loops Studio 10

Разделы сайта

Форум электронной музыки

Наши музыкальные друзья